10388582  锟叫伙拷锟斤拷锟街拷锟-锟斤拷锟斤拷说募锟皆

锟斤拷芽锟斤拷锟锟斤拷时锟斤拷锟斤拷

  • 锟斤拷锟斤拷锟斤拷 锟斤拷锟斤拷锟狡撅拷锟斤拷锟芥》
  • 锟解福喜锟斤拷锟斤拷锟斤拷苹锟斤拷锟斤拷锟
  • 锟斤拷锟今宝★拷锟斤拷锟斤拷频锟斤拷慊拷锟

建设方的甲供材料是否要缴纳营业税
2016-08-20 17:47:16   锟斤拷源锟斤拷   锟斤拷锟桔o拷0 锟斤拷锟斤拷锟

 建设方的甲供材料是否要缴纳营业税?“甲供材料”简单来说就是由甲方提供的材料。这是在甲方与承包方签订合同时事先约定的。凡是由甲供材料,进场时由施工方和甲方代表共同取样验收,合格后方能用于工程上。为了大家,广东会计网小编为大家准备了“建设方的甲供材料是否要缴纳营业税”以方便大家查看,希望能够帮助到大家。更多关于甲供材料相关信息,请关注广东会计网
 
相关推荐:甲供材料是怎么样收费的
 
建设方的甲供材料是否要缴纳营业税
 
《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:
 
(一)将货物交付其他单位或者个人代销;
 
(二)销售代销货物;
 
(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
 
(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;
 
(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
 
(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;
 
(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
 
(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
 
根据上述规定,甲方将外购电缆、阀门等材料用于其在建工程,不属于上述视同销售行为,
 
《增值税暂行条例实施细则》第三条规定,条例第一条所称销售货物,是指有偿转让货物的所有权。
 
条例第一条所称提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),是指有偿提供加工、修理修配劳务。单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。
 
本细则所称有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。
 
因此,甲方将外购材料用于其在建工程,材料的所有权没有发生转移,甲方不属于销售货物,不需缴纳增值税。
 
《营业税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。
 
因此,甲方将外购材料用于在建工程,不属于提供营业税应税行为,不缴纳营业税。
 
需注意的是,《营业税暂行条例实施细则》第十六条规定,除本细则第七条规定外,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
 
根据上述规定,乙方提供安装劳务,其营业额应包括甲方提供的材料,但不包括甲方提供的设备价款。
 
编辑推荐:
 
如何处理建筑工程预算的甲供材料
 
如何对甲供材料进行现场验收?
 
甲供材料的计划有哪些?
 
甲供材料导致的工程质量责任如何承担
 
在广联达中甲供材料怎么设定?
 
广东会计网友情提示:如果您在此过程中遇到什么问题,请登录广东会计网会计之家论坛,随时与广大考生朋友们一起交流!

锟斤拷一篇锟斤拷 在广联达中甲供材料怎么设定?
锟斤拷一篇锟斤拷开发企业要怎么处理甲供材料的税金

锟斤拷
锟斤拷
锟斤拷
锟斤拷
锟斤拷锟斤拷却锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟甲供材料
锟轿筹拷
 
 
锟斤拷锟铰革拷锟斤拷
 
锟饺碉拷锟斤拷息
锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷